Филе Кеты на коже

680,00
Место вылова: побережье Дальнего Востока
Способ заморозки: сухая, штучная, шоковая

Условия хранения: при t -18°С (морозильная камера) шесть месяцев с даты изготовления. После разморозки хранить в холодильнике при t от 0°С до +4°С не более суток!

Вид товара: вакуумный пакет

Средний вес: 0,8-1,2 кг
Пищевая ценность (100 гр): 127 ккал/ белки 19/ жиры 4

ВЕСОВОЙ ТОВАР с возможность выбора примерного размера рыбы! Цена указана за штуку, с выбранным ВЕСОМ! Точный вес продукта и окончательную стоимость мы согласуем с Вами по телефону.

Кета - разновидность тихоокеанского лосося, цвет мяса розового оттенка. Вылов этой морской рыбы осуществляется в экологически чистых дальневосточных водах, а шоковая судовая заморозка помогает сохранить вкус и полезные качества морепродукта. Если Вы любите удобство и цените свое время, предлагаем купить кету в виде филе на коже – это вкусная рыба в удобном формате, готовить их такого продукта одно удовольствие!

Кета- идеальный вариант для приготовления вкусных и полезных блюд. Чтобы сделать вкусный ужин, понадобится взять филе, половинку лимона, соль, перец и укроп, оливковое масло по вкусу. Рыба легко маринуется в специях перед приготовлением, запекается в фольге в разогретой до 180 градусов духовке не более 15 минут. Перед подачей рыбу сбрызгивают соком лимона.

*Повторное замораживание не допускается.

После разморозки — хранить в холодильнике при t от 0°С до +4°С не более суток!

Weight: 1000 g